Guardar a favoritos es una funcion para miembros de Saprissa +

Regístrate gratis hoy mismo y accede al mejor contenido de tu equipo favorito

Volver

Tres de seis categorías se clasifican como súper líderes en Divisiones Menores

Los conjuntos Morados enfrentarán la fase de cuartos de final este sábado y domingo.

Autor:
Deportivo Saprissa
Publicado el:
5.10.2024
Tiempo de lectura:
12 min

El Deportivo Saprissa clasificó seis de sus siete equipos de Divisiones Menores a la fase de cuartos de final y tres de ellos lo hicieron como líderes generales de la tabla en la fase regular.

Este fin de semana, los conjuntos Morados enfrentarán la fase de cuartos de final en los encuentros que se disputarán entre sábado y domingo.

U21

El cuadro dirigido por Gabriel Villalobos tuvo una destacada participación en la fase regular con números sumamente relevantes a la hora de culminar la primera etapa del torneo.

De los 16 juegos disputados por los Morados, Saprissa se dejó la victoria en en nueve de ellos, empató tres veces y perdió en cuatro oportunidades, por lo que cerró en 30 puntos.

Este cuadro tiene un promedio de edad de 18,4 años y de todos los conjuntos fue el que menos goles recibió, con un total de 14 anotaciones.

Foto: Gloria Calderón

U19

El conjunto dirigido por Marco Herrera fue otro clasificados como líder general.

Este cuadro cerró la fase regular con 38 unidades, tras conseguir 12 victorias, dos empates y solo dos derrotas.

U14

Finalmente, de los tres equipos de nuestras fuerzas básicas que obtuvieron la clasificación como líderes generales, resalta la participación del cuadro de José Vargas.

Este equipo ganó 12 veces, empató en tres oportunidades y únicamente perdió en una ocasión. Además, de todos los cuadros que compitieron en esta categoría, fue el que menos tantos en contra recibió con 15.

Foto: Gloria Calderón

Los cuartos de final

Élites

Sub 21: 11 de mayo vs Municipal Grecia. alas 10 a.m. en La Argentina de Grecia.

Sub 19: 12 de mayo vs Puntarenas FC a las11 a.m, en el Lito Pérez.

Sub 17: 12 de mayo vs San Carlos a las 10a.m. en el Carlos Ugalde.

Prospectos

Sub 15: 11 de mayo vs Puntarenas FC a las2 p.m. en Carrizal de Puntarenas,

Sub 14: 11 de mayo vs Herediano a las11:30 a.m. en el Carlos Alvarado.

Sub 12: 11 de mayo vs Santos de Guápiles alas 9:30 a.m, en la Roxana de Guápiles.

Saprissa Fútbol Femenino

Por su parte, el Alto Rendimiento de Dulce Ureña se clasificó a semifinales y abrirá su respectiva serie contra la Liga Deportiva Alajuelense,

Este duelo se llevará a cabo el domingo 12de mayo a las 5 p.m. en el Centro Deportivo Roberto Fernández.

ArtÍculos RelacioNADOS

Observá las noticias más relevantes del Deportivo Saprissa